Прослушать аудиозапись подкаста можно тут:
http://1kk.su/main/4730-podkast-s-geroe … atezu.html
или скачать тут: http://ifolder.ru/21722351

[1kk.su]Paradox
Всех приветствую. Сегодня у нас в гостях многократный герой сервера BlackBird, который многократно умудрялся становиться героем за абсолютно разные классы: ТХ, ПП и ДА. Нам интересно, каким образом человек мог сразу за разные классы набивать очки и становиться героем. Наш докладчик – baatezu, он играл в разных кланах сервера ББ и сумел сделать геройство за разные классы.
Baatezu, представься, расскажи немножко о себе.
[Rise]baatezu
Всем добрый вечер. Меня зовут Михаил, мне 26 лет. Живу я в городе-герое Севастополь (Украина). Работаю в научно-исследовательском институте. По образованию я физик.
[1kk.su]Paradox
Как ты, физик, попал в линейку?
[Rise]baatezu
Начал играть где-то с С1. Первый сервер был ла2.ру, у меня там был темный эльф, которого я докачал аж до 19 лвла, он был лучником. Качался без сосок, чтоб экономить деньги. Был у меня лук, который стоил 120к аден и был неимоверными усилиями куплен с рук. Первую профу я так и не осилил. Далее пошли фришки: одна из них была Севастопольская, потом был Алькар. На Алькаре более-менее пошла интересная игра. У нас был свой клан – Нордсайд. За ТХ начал играть на Севастопольском сервере. Играли мы вместе за двух даггеров с Графтусом. На 40м лвле качались без сосок под Ореном. Потом выяснили, что есть соски, есть баночки на хаст… На Алькаре мы докачались до максимального 75 лвла, топ эквип был дум сет и БоП. Супер кач – это ЛОА. Потом был сервер Мобл, далее играл на Шоке. Там я начал играть за ВК, докачался до максимального 78 уровня. Как класс ВК был очень интересный и со временем я за варка начал фармить олимп. Потом я уехал на год в Москву по работе. Когда приехал – начал качать ТХ, который был раз 7-8 героем. После этого перешли на руофф, сервер Blackbird. Сделали клан BAlaNS. Тут я начал играть констой за ТХ baatezu.
[1kk.su]Paradox
Как ты вообще пришел к линейке? Почему не варкрафт или что-нибудь другое?
[Rise]baatezu
Я зашел к Графтусу, он показал мне варкрафт. Мне этот мультик с аниме-персонажами не понравился. А в линейку решил попробовать.
[1kk.su]Paradox
Перейдем от истории к нашему времени. Не мог бы ты рассказать про ТХ, ПП и ДА: каким образом строилась идея, что надо фармить олимп именно за этих персонажей? Как ты к этому пришел? За кого было легче делать геройство?
[Rise]baatezu
За кого было легче  - я расскажу в конце. А труднее всего было делать геройство за ТХ потому, что я в тот момент находился в клане BAlaNS, и топ фармеры, и почти 30 героев было у клана Rise. Тогда я один с Баланса фармил олимп и без помощи клана это было делать тяжело.
ТХ я выбрал т.к. этот класс более динамичен и на олимпе, и в ПВП. Я пробовал играть за все классы и понял, что дейли за даггера самое интересное. У лучников и магов можно жать 2-3 кнопки, а у даггера нужно еще и двигаться правильно.
Я играл за ТХ более 5 лет на разных серверах и мне захотелось разнообразия. Решил попробовать поиграть за ПП. Как только ПП апнула 84й лвл и я оделся в Верпес сет – сразу стал хиро.
После 4 месяцев геройства за ПП я создал ДА. За 3 месяца с помощью консты был вкачан ДА и даже 2 саба. Я вышел на олимп с целью просто потренироваться т.к. за танков я особо не играл. И как-то получилось, что нафармил более 1000 очков и с малым количеством поражений.
[1kk.su]Paradox
За кого же было проще фармить?
[Rise]baatezu
У каждого класса есть антикласс. В общих чертах, ТХ убивает почти всех на оли, правда процент убийства хороших танков очень мал. ППшка  - это такой класс, который при правильном эквипе может убивать весь олимп. У меня ПП был без сабов, саб-скилов нет, точеных скилов тоже немного, верпес сет обычный ,2 пушки по 150 (арка на землю и венера на ветер). Но при грамотной тактике этот чар готов убивать любой другой класс, что практически и было. Проигрывалось из-за недостаточно хорошего эквипа, из-за нехватки скилов от сабов и точености скилов. Но если ПП зарядить рарным венера сетом или точеным верпесом хоть на 4-5 по 120 атрибута, 2 нюка по 300 и скилы от сабов (контр-селестиал, контр-уд и контр-спирит), то с этим всем ПП должен убивать абсолютно все. ДА – это для меня новый класс. За танков я играл, но на уровне сабклассов. Класс достаточно интересный, их подняли в новых хрониках: сделали им откат массового ТоД-а порядка 8-9 секунд. При нужном эквипе и бафе – разгоняется до 5-6сек. В масс ПВП его вообще можно 3 раза кинуть. На оли он снимает порядка 5-6 бафов.
[1kk.su]Paradox
Помогал ли тебе кто-то на олимпе? Может, кто-то ассистил?
[Rise]baatezu
Ассист – само собой, это неотъемлемая часть олимпа с топ фармерами. Обычно на олимп мы ходим констой и помогает вся конста. На олимпе меня вообще никто не драйверит. Правда, за ППшку мне немного помогали.
[1kk.su]Paradox
Кто же тебе помогал одевать всех этих персонажей?
[Rise]baatezu
Помогала мне конста. По поводу одевания: играем мы с начала сервера и долгое время я был ПЛом консты. Одевались мы все равномерно. Было много игры соло и такие локации, как башня и площадь приносят достаточно хорошие деньги. С минимальными временными затратами получается небольшой, но постоянный доход. Еще мы констой фармим Фрею в 1 пак, Фринту в 2 пака. В консту идут достаточно хорошие деньги, чтоб одеть класс.
[1kk.su]Paradox
Расскажи про самые трудные фармерские классы, которые выходили против тебя.
[Rise]baatezu
Сейчас магам ввели новый скилл, из- за которого нужно вовремя заюзать хайд и неуязв. Я считаю, что дуал-даггеры – наилучший вариант против ЕЕ, бишей и ПП. В нынешних хрониках за ТХ нужно иметь хеви сет, который дает резист от слипа и рута. Когда против ТХ выходит ЕЕ, ПП и биш – должны быть талики бега, берса, баф берса, чтоб быстрей надамажить.
Если фармить оли за ПП против манабернеров – Валакас в помощь для маг.критов, ЛС для маг.критов и обязательно сет верпес бижи на +5+6. Т.е. максимально разгоняется М.Деф, снимается берс. Вначале лучше бафать талик дикой магии. Потом бафается талик на макс кларити. Если к этому моменту противник еще не сдался – юзается сила жизни.
С магами есть 2 тактики (на арене со столбами):  либо расчет на рут и пережидание просвета за столбом, либо расчет на то, что ты классный и у тебя много М.дефа – тут можно разгонять до максимума М.Деф, хилиться и нюкать.
С танками проще: одевается эпик бижа, кидается мистик иммун., кидается блок ВВ, бегаешь от этого танка, нюкаешь, пережидаешь все УД. Потом врубается просвет и танк убивается.
Мне сейчас очень жалко СЛБ. ППшке стало сейчас проще. Т.к. они снимают бафы рандомно – бафается мистик иммунити, после первого стила кастуется просвет и занюкивается.
Единственный антикласс ПП на олимпе – тирант. Тут надо успеть быстрее занюкать: неуяз. вставил, бей, беги, нюкай. Естественно, все это под мистик имм. и под просветом.
Глада нужно обмануть, чтоб он свой самый сильный скилл дал либо по селф медузе, либо по неуязу. Классный глад сначала снимат ЦП, а потом будет разряжать все абилки.
Даггерщики. Тактики 2: либо через рут, либо через эпик бижу, которая идет на хил. Юзаем талики желтые на критическое уклонение, сопротивление, на отхилку, исцеление.
Оверы. Овер интересный класс и трудный на олимпе. Тактика такая: разгоняем М.Деф, кидаем мистик имм. и стараемся быстро выжечь оверу МП, кидаем блок ВВ, врубается просвет, сжигаем МП, убегаем в другой конец. Потом нужно занюкать.
Лучники со станом на +30 – всегда проблема. С этими товарищами нужно иметь фул сет от стана.
По поводу ДА. Для меня ДА – новый класс, который я только узнаю. Все манабернеры – это антиклассы, суммонеры — также антиклассы.
[1kk.su]Paradox
Graftys, blockada, как вы, как сопартийцы, относитесь к человеку, который проводит так много времени на олимпе? На сколько это мешает игре консты?
Graftys
У нас олимп не занимает много времени: 2 часа до конст тайма. Нам не мешает ни время, ни смена его чаров. Мы играем вместе около 5-6 лет, мы все друзья и по несколько раз приезжали в гости друг к другу.
Blockada
Сейчас столько боев, что времени не очень много надо. Да и раньше слишком много боев не делалось.
[Rise]baatezu
Раньше система олимпа была другая. Сейчас хватает 2-3 дня в неделю по 2 часа, чтоб сделать себе геройство.
[1kk.su]Paradox
Как тебе новый олимп? Арены с новыми столбами? Что бы ты добавил либо изменил на нынешнем олимпе?
[Rise]baatezu
Я бы добавил на арену мобов для большего фана) А если серьезно, то новые арены добавили больше тактик. Наверное, всем танкам стало тяжелее т.к. им всем нужно бегать. Прошел всего месяц нового олимпа, но в общем мне нравится.
[1kk.su]Paradox
Уважаешь ли ты своих противников на олимпе, варов?
[Rise]baatezu
Ла2 – это игра, от которой я после работы получаю удовольствие. Отношение к варам у меня нормальное. Единственное, что не нравится – некоторые треш-личности, которые таким образом хотят самоутвердиться.
Самое важное на олимпе – знание скилов противника и уметь предугадывать действия своего противника.
Я хотел бы еще высказать свое мнение о радарах. У меня был радар, 2 дня. Я его скачал, посмотрел и удалил. Теряется 50% того фана, который ты получаешь без этого радара. На олимпе юзают радар те, кто хочет нагибать. Из-за этого я перестал играть за ТХ. Разработчикам этих рейнжеров я бы руки оторвал, они убили большую и интересную часть игры.
[1kk.su]Paradox
Что бы вы, как конста, хотели бы пожелать игрокам, которые фармят олимп? Идеи, советы, пожелания?
[Rise]baatezu
У каждого есть свои цели. На олимпе можно пожелать удачи. Должно пройти время пока человек осознает все классы и главное – свой класс. Рекомендую почитать описание скилов.
Graftys
Я бы пожелал настойчивости и уверенности в себе.
[1kk.su]Paradox
Товарищи, всем спасибо за сегодняшний подкаст. Было очень интересно и познавательно. Спасибо, что уделили нам время.